Published On: Thu, Jan 22nd, 2015

Kejuaraan Tinju Piala Gubernur Maluku I/2015 – Satu Petinju Maluku Melangkah Ke Semifinal

Share This
Tags

ANCE-vs-FRITS-02-copyPetinju Maluku Bram Betaubun berhasil melangkah ke semifinal kelas 69 kg putra Kejuaraan Tinju Piala Gubernur Maluku I/2015.

Betaubun lolos ke semifinal setelah pada pertandingan babak 8 besar yang berlangsung di Lapangan Merdeka, Ambon, Rabu (21/1), memupuskan hara­pan Tommy Masela (Pengkot Ambon).

Betaubun yang tergabung dalam tim Maluku Patalima menang TKO atas Masela di ronde pertama.

Betaubun di semifinal akan meng­hadapi petinju Pengprov Jawa Barat, Kusdiono, yang sebelumnya memu­puskan harapan petinju Ma­luku Patasiwa, Lodewik Batlayeri.  Kus­diono merupakan petinju yang juga dipanggil PP Pertina untuk mengikuti Piala Presiden 2014 me­ngalahkan Batlayeri yang merupa­kan peraih medali perak Kejurnas Elite 2014.

Semifinalis lainnya di kelas 69 kg putra akan mempertemukan Josua Manulang (Pengprov Jawa Barat) vs Ariandi Ibrahim (Pengprov Maluku Utara).

Josua Manulang lolos ke semifinal setelah menang angka atas Robert Dadiara (Sasana Wirabuana B) sementara Ariandy Ibrahim (Peng­prov Maluku Utara) menang angka atas Rudi Kamaludin (Pengkot Ternate).

Petinju Maluku lainnya, yang ter­gabung dalam tim Maluku Patalima, Novi Sahuleka juga berhasil lolos ke babak 8 besar kelas 52 kg putra. Sahuleka lolos setelah menang KO atas Marvin Waremananue (Peng­kab Bursel). Nantinya di babak 8 besar, Sahuleka akan menghadapi Sunan Agung Amarogam (Sasana Garuda Jaya-Ternate), yang sebe­lumnya menang angka atas Sili Rumaesan (Pengkot Ambon).

Petinju tim Maluku Patalima lainnya, Manase Luturmas (kelas 60 kg putra) juga lolos ke babak 8 be­sar, setelah menang WO atas Anton Somai (Pengkot Ambon). Selanjut­nya Luturmas akan menghadapi Abdul Rauf Kaliki (Pengkab MBD).

Sementara petinju tim Maluku Patasiwa Steven Kastanya (kelas 52 kg putra) juga lolos ke babak 8 besar setelah menang KO atas Densi Tibalimeten (Sasana Bintang Kabu­paten Bogor). Kastanya selajutnya akan menghadapi Randy Ngabalim (Pengkot Batu-Jawa Timur) yang sebelumnya menang KO atas Ferdy Helwens (Pengkab Raja Ampat-Papua Barat).

Josua Sapulette (Maluku Pata­siwa) juga lolos ke babak 8 besar setelah menang WO atas Simon Woisiri (Pengkab Raja Ampat-Papua Barat). Sapulette nantinya akan menghadapi Elvis Pangaly (Pengkab Bursel).

Keberhasilan Kastanya dan Sapu­lette tersebut, tak mampu diikuti oleh petinju Maluku Patasiwa, Lodewik Batlayeri (kelas 69 kg putra). Batlayeri kalah angka dari Kusdiono (Sasana Bintang Kabupaten Bogor).

Diantara 23 partai yang dipertan­dingkan, Rabu (21/1), pertandingan antara Steven Kastanya vs Densi Tibalimeten di kelas 52 kg putra termasuk yang paling menarik.

Tibalimeten kendati sekarang memperkuat Sasana Bintang Kabu­paten Bogor, namun sebelumnya juga besar dari Maluku. Tak pelak, keduanya sudah mengetahui pola bertinju masing-masing.

Di ronde pertama, kedua petinju sering terlihat adu pukulan.  Namun pengalaman bertanding yang dimi­liki Kastanya membuatnya sering melepaskan pukulan telak ke arah wajah Tibalietemen. Sebaliknya, Ti­ba­limeten juga terkadang mele­paskan pukulan ke arah wajah Kastanya.

Memasuki ronde kedua, Kastanya terus mengintesifkan pukulan ke wajah Tibalimeten. Akhirnya disaat saling duel yang seru, Kastanya berhasil melepaskan pukulan telak ke arah wajah TIbalimeten, sehingga tak pelak Tibalimeten pun jatuh dan tak bisa melanjutkan pertandingan.

Partai seru tersaji pada kelas 52 kg putra antara Novi Sahureka (Ma­luku Patasiwa) vs Marvin Warema­nanue (Pengkab Bursel). Sahureka ternyata tidak membutuhkan waktu lama untuk mengkanvaskan petinju andalan Bursel. Pukulan telak mendarat pada dagu Marvin yang membuat petinju Bursel tak dapat melanjutkan pertandingan.

Hasil Pertandingan Rabu  (21/1) Kelas 46 kg Putra:  Sahrul Onoly (Sasana  Garuda Jaya-Ternate) me­nang KO atas Falentino Muskitta (Pengkab MBD).

Kelas 52 kg putra:Ance Lurus­manat (Pengkot Tual) meang angka atas Frits Tommy Nanlohy (Sasana Paradiso-Ambon), Brian Jeunanan (Pengkab Fak Fak-Papua Barat) menang angka atas Tasmin Napyal (Pengkab Pegunungan Bintang-Papua), Busman Halim (Sasana Wirabuana A-Makassar) menang angka atas Julfikar (Pengkot Ternate), Piere Mataheru (Sasana AMA-Makassar) menang KO atas Geri Muskitta (Pengkab MBD), Novi Sahuleka (Maluku Patalima) menang KO atas Marvin Waremananue (Pengkab Bursel), Sunan Agung Amarogam (Sasana Garuda Jaya-Ternate) menang angka atas Sili Rumaesan (Pengkot Ambon), Randy Ngabalim (Pengkot Batu-Jawa Ti­mur) menang KO atas Ferdy Helwens (Pengkab Raja Ampat) dan Steven Kastanya (Maluku Patasiwa) menang KO atas Densi Tibalimeten (Sasana Bintang Kabupaten Bogor).

Kelas 60 kg putra:  Blasius (Sasana Wirabuana A) menang ang­ka atas Abner Sesa (Pengprov Pa­pua Barat), Gresty Alfons (Sasana Bintang Kabupaten Bogor) menang angka atas Feri Resi Umboh (Sasana ABG-Ternate), Julius Lumoly (Maluku Patasiwa) menang angka atas Ahmad Jumat (Sasana Wirabuana B), Jerico Batuwael (Pengkab Bogor) menang angka atas Dominggus Rupilu (Pengkab MBD) dan Ahmad Endri (Pengkot Batu-Jawa Timur) menang KO atas Askar (Sasana Batek-Makassar).

Kelas 69 kg putra:Josua Manu­lang (Pengprov Jawa Barat) menang angka atas Robert Dadiara (Sasana Wirabuana B), Ariandy Ibrahim (Pengprov Maluku Utara) menang angka atas Rudi Kamaludin (Peng­kot Ternate), Kusdiono (Sasana Bintang Kabupaten Bogor) menang angka atas Lodewik Batlayeri (Ma­luku Patasiwa) dan Bram Betaubun (Maluku Patalima) menang TKO atas Fadly Rahayaan (Pengkot Tual).

Kelas 75 kg:Josua Sapulette (Ma­luku Patasiwa) menang WO atas Simon Woisiri (Pengkab Raja Ampat), Marvin Batuwael (Sasana Bintang Kabupaten Bogor) menang TKO atas Rico Thomas (Pengkot Ambon), M Alsar Abdullah(Pengkot Ternate) menang TKO atas Irman (Sasana Central-Ternate) dan Reinhard Siahaya (Sasana AMA Saparua) menang KO atas Karel Kolafeka (Pengkot Tual). (S5)

About the Author

-

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>